Мне не понятно №5

05.07.2022

Интересно пишет Апостол Павел. В 13 стихе он говорит герои веры все не получили обещанного. В 33 стихе написано, что герои веры получили обетования. А в 39 стихе опять НЕ ПОЛУЧИЛИ. Где же правда?

Праву можно увидеть, когда читаешь эту главу послания Павла и будешь искать подтверждение в самой библейской истории, а не чьё-то мнение. Ну что начнём исследовать?

Верою Авель принёс Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит ещё.

В истории с Каином и Авелем вообще ни слова не упоминается о вере.                                                                                                                                                                                                                            Там есть факт, что Он дар одного принял, а другого нет и всё. Почему это не нам решать.

Он (Авель) и по смерти говорит ещё. Что Авель после смерти своей говорит ещё. Никто не знает и как это можно говорить после своей смерти.

 

5 Верою Енох переселён был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.

Обратим внимание на пятый стих. У брата Каина был Енох. Он же потомок Адама. Будем считать, что это родственный тёзка. До того, как этого тёзки не стало, я не нашёл свидетельства, что он угодил Богу.  Он значит, живым в человеческой плоти сейчас на небе. Хорошо.

7 Верою Ной, получив откровение о том, что ещё не было видимо, благоговея, приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он весь мир, и сделался наследником праведности по вере.

8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошёл, не зная, куда идёт.

Обратим внимание как подлинная история описывает. Бог даёт повеление: Аврам выйди из дома отца твоего, из родства твоего и я укажу тебе куда идти.  Из родства своего он не вышел. Они всем родством вышли из города Ур и пошли на север той же Холдеи. Послушание Аврама было «в точности соблюдено». Это не говорит о его вере.

9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;

10, ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель — Бог.

Такого ожидания у него и у Исаака, и у Иакова не было. По крайней мере в их жизни не появлялось. Оставим это как мнение Павла.

11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.

12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звёзд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.

История жизни Авраама и Сары говорит, что не было у них никакой веры. Зачем тогда Авраам пошёл в постель к молодой служанке? Почему они оба смеялись, когда Ангел в последний раз говорил им о рождении сына. 13 стих как раз и говорит какая у них была вера, поэтому они и не получили обещанного. Не получили потомства как звёзд на небе или песку у моря.

13 Все сии умерли в вере, не получив обетований,

Далее ап.Павел перечисляет дела безымянных героев веры. Называет настоящие чудеса. Называет и зверства, которые были совершены над героями веры. Но так как Павел не называет их имён, то подробных историй о них в Священном Писании нет.  Они остались безымянными. Апостол Павел видимо знал таких. Было время, когда он и сам участвовал в совершении зверств над христианами.

33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35 жёны получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного

Visits: 1

Комментарии закрыты.