Архив за Ноябрь, 2019

РАДОВАТЬСЯ И ЗА ВСЁ БЛАГОДАРИТЬ (1-Фессал. 5:1-28)

16.11.2019

1-е Фессалоникийцам 5:1-28
Ключевой стих 5:16-18
«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

I. Будем бодрствовать и трезвиться (1-11)
Взгляните на стихи с 1-го по 3-й. «О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут». Жизнь христиан неотделима от второго пришествия Христа. Вера во второе пришествие Христа не заключается в знании о нём, а заключается в образе жизни человека, который ожидает второго пришествия Христа. Человек, который верит во второе пришествие Иисуса, отличается от других в его образе жизни. Как все мы знаем, день Господень придёт как вор ночью, и когда люди говорят: «мир и безопасность», внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую в чреве, и не избегнут. Поэтому христиане должны бодрствовать и трезвиться. Кто служил в армии, наверняка имеет опыт быть часовым. Часовой никогда не спит и сосредоточено наблюдает всякое движение, чтобы враги не могли нападать. Когда они видят движение врагов, тотчас докладывают командиру. Именно также христиане должны бодрствовать и трезвиться, ожидая второго пришествия Христа.
В 5-м стихе Павел говорит, что верующие – «сыны света и сыны дня – не сыны ночи, ни тьмы». Это слово значит, что верующие живут в совершенно другом мире, чем неверующие. Их мир отличается как день и ночь, и как свет и тьма. День – это в Иисусе Христе. Ночь – грех, духовное невежество и духовное равнодушие. Иисус сказал: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8:12). Ещё Он сказал тем, кто не приняли Его: «а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света» (Ин.12:35-36).
Как сыны дня должны жить? Взгляните на стихи 7, 8. «Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью. Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения». Спящие означают тех, кто живут во грехе и во тьме. Они спят духовно, находясь во грехе. Они находятся в пьяном состоянию, живут по настроению и эмоции. Они ищут моментального удовольствия и похоти плоти. Они не бодрствуют, а живут по похотям и по обольщению мира, прелюбодействуют, пьянствуют и занимаются идолослужением. Они говорят: «Мир! Безопасность!» Но это очень опасная жизнь. К Ефесянам 5:5 говорит так: «ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога». Те, кто занимаются делами тьмы, не могут получить вечное Царство Бога. Поэтому, что нам делать? Ещё раз смотрите на стих 8. «Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения». Мы должны вооружить себя. Наша броня – вера и любовь Христа, и наш шлем – надежда спасения. Говорят, что христиане не находятся в развлекательном клубе, а находятся на поле битвы. Если мы ходим без вооружения, легко быть жертвой сатаны. Но когда мы вооружим себя верой и любовью, и оденем шлем надежды спасения, сатана никак не может нас поражать. Нам надо крепко держать надежду спасения, которую Иисус подтвердил Своей смертью и воскресение Своим. Это наше духовное вооружение.
Мы чувствуем и знаем, что день Господень очень близок. И мы уже знаем, как мы должны поступать. Послание к Римлянам 13:11-14 говорит так: «Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти».
Нам время пробудиться от духовного сна, от сна греха и неверия. И будем вести себя как невеста, которая ждёт Жениха Иисуса Христа.

II. За всё благодарите (12-28)
Святой Павел продолжает говорить о том, что мы должны активно делать, ожидая дня Господа. Взгляните на стихи 12, 13. «Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою». В Фессалоники были духовные лидеры. Но, по какой-то причине, братья не уважили их. Может быть, они сравнивали их с Павлом. Они критиковали своих лидеров, и в результате в церкви слава Божья упала на землю. Почему мы должны уважать своего пастыря, и почитать их с любовью? Они очень много трудятся, чтобы служить нам и кормить нас словом Божьим. И Святой Дух поручает им Своё дело и через них Он направляет и работает. Бог, наш Господь, есть Бог порядка. Верующие не должны игнорировать слуг Бога и с другой стороны не должны поклоняться им как царю. Нужно почитать и любить. Уважение и любовь это важные элементы, чтобы создать здоровую церковь.
Взгляните на стихи 14, 15. Верующие должны любить, служить и между собой. Бесчинных нужно учить правильно себя вести. Мы должны тренировать себя, чтобы другим не причинять боль. Нельзя считать своё мнение самым правильным и не принимать слово других. Малодушных нужно утешать. Слабых нужно поддерживать и надо быть долготерпеливыми ко всем. И мы не должны воздавать злом за зло. Суть морали христианства – это не быть побежденным злом, но побеждать зло добром. И это не всё. Есть одно дело, которое верующие во второе пришествие Иисуса и ожидающие Его, должны непрестанно делать. Взгляните на стихи с 16-го по 18-й. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». Всегда радоваться, молиться и за всё благодарить – это одна троица. Без радости молиться невозможно и благодарить невозможно. Всегда радоваться – это не дело эмоции. Это новая жизнь в Иисусе Христе. Люди говорят: «Как радоваться нам, когда жизнь такая тяжелая?» Мы можем радоваться не потому, что мы заработали много денег или получили что-то в мире. Мы можем радоваться в Иисусе Христе независимо от имения или обстоятельств. Истинная радость в Иисусе Христе, Который дал нам спасение и вечную жизнь, и вечное Царство Бога. Раньше наша радость зависела от условия и положения. Когда дело шло плохо, не так как я хотел, радость ушла. Когда друзья оставили меня – печалился. Когда меня любили, как была счастлива. Но когда не так уже всё – смысл жизни потеряла. Эти мирские радости слишком легко испаряются. Это не радость. Но если мы живем в Иисусе Христе в истине, в Его любви и свете, наша радость никогда не испаряется, и всегда полна как океан. Известный ученый A.J. Mason сказал: «Христиане, которые печалятся и унывают, нарушают Божью заповедь и даже не верят в Божье спасение». Если мы всегда радуемся, то мы можем жить здоровой жизнью. Мы люди, имеем биологический механизм в себе. Когда мы радуемся, наш мозг посылает сообщение жизни каждому органу. Но наоборот, депрессия, страх, гнев посылают каждому органу сообщение смерти и болезни. Доктор Бернард Фикс из Бостонского университета открыл, что вероятность заболеть раком у грустного человека в 2 раза больше чем у других.
Непрестанно молиться означает быть в постоянном общении с Богом. Молитва – это духовное дыхание. Если мы не дышим – сразу умираем. Точно также, если мы не молимся – теряем духовную силу, радость и умираем духовно. Но если мы непрестанно молимся – мы наполняемся жизнью и силою. Когда мы молимся, мы видим волю Бога и получаем мудрость от Бога, и веру, и смелость победить мир. Непрестанно молиться – это значит, что молитва должна быть частью нашей ежедневной жизни. Особенно важна утренняя молитва. Утренняя молитва имеет силу творить чудеса, исцелить болезнь и решить проблему.
«За всё благодарите». Какое это чудесное слово! Потому что в этом есть суть христианской жизни. Тогда что значит «За всё благодарите»? Многие люди по разному объясняют об этом, но слово «за всё» означает буквально за всё: за всё, что мы имеем; за то, что я есть, ты есть, мы есть; за то, что есть небо и земля; за то, что Бог дал нам всё это. Когда мы жили во тьме, без Бога, раньше мы не знали, что не благодарили, а привыкли считать всё естественным и жаловаться обо всём. Мир, где есть Бог, наполнен Его любовью, добротою и Его чудным светом. Но когда Бога нет, всё что в мире – тьма, трагедия и зло. Падение человека началось от того, что познав Бога, не прославили Его как Бога и не возблагодарили. Не благодарение – это корень всех грехов.
Когда мы благодарим за всё, у нас начинается новая жизнь и открывается новый мир. Поэтому сатана изо всех сил старается и работает, чтобы мы не благодарили за всё, а наоборот, чтобы мы жаловались обо всём. Мы хорошо увидели это в третьей главе Бытия. Дьявол убирает у нас дух благодарения и даёт нам дух ненависти, жалобу, нежелание жить, болезнь, грех, всякую тьму. Но что происходит, когда мы благодарим Бога за всё? Сатана убегает, и мы одерживаем победу. Когда мы благодарим за всё, проклятие убегает и приходит благословение и счастье. Когда мы благодарим за всё, любая болезнь убегает и к нам приходит здоровье и новая сила. Когда мы благодарим за всё, любая трудность исчезает и наша жизнь становится благословенной.
После Второй Мировой Войны японский офицер Каваками Киичи вернулся на родину. Но положение родины было так жалко, что даже невозможно было смотреть на разруху. Он каждый день жаловался на время, на правителя и на мир. Когда он продолжал такую жизнь, он начал болеть, его тело парализовало и отвердело. Никакое лекарство не могло помочь ему. Когда он лежал на кровати, ждал дня своей смерти, один верующий психолог посетил его. Он назначил ему странный рецепт: «Говорите 10000 раз в день одно слово «благодарю». Сердце благодарности исцелит вашу болезнь». Он в полном отчаянии, как будто держась за последнюю ниточку, повторял слово «благодарю». Тогда незаметно у него появился дух благодарения, и он начал благодарить за всё, что раньше считал естественным. Однажды его маленький сын дал ему хурму, и он автоматически благодарил его: «Спасибо, сынок». С того момента его тело смягчилось и он полностью освободился от болезни. Жалоба причина всех болезней, а благодарение лучшее лекарство, лучший витамин и самое мощное лечение. Жалоба рождает несчастье, а благодарение – успех, счастье, победу. Благодарение – ключ к благословению, победе и к процветанию. Особенность преуспевающих людей заключается в том, что они за всё благодарят. А особенность большинства заключённых в том, что они всю жизнь обо всём жалуются. Не благодарить – это большой грех. Жалоба подобна эпидемии. Жалоба убивает себя и других, и разрушает всё общество. Но благодарение оживляет себя и других.
Люди говорят: «Как можно благодарить, когда не за что благодарит?» Но это неправильно. Если бы они начали благодарить за всё, то у них не было бы времени жаловаться. В Боге мы должны благодарить за всё. Слепая Helen Keller написала книгу «Если бы я могла видеть 3 дня». Там она написала так: «Если бы я могла видеть 3 дня: в первый день я пойду к моей учительнице Солибан и посмотрю её лицо; во второй день встану рано и посмотрю восход солнца и ночью – звёзды на небе; на третий день я хочу идти по большой улице и смотреть на людей, которые идут на работу, и хочу смотреть красивое кино и красивые вещи в магазине, и придти домой и благодарить Бога, за то, что Он дал мне видеть 3 дня». Её огромная мечта была самым простым и обыкновенным делом, которым мы каждый день наслаждаемся. Насколько мы не благодарные! Как часто мы не благодарим за всё и считаем всё это естественными делами. У нас очень много тем благодарения. Благодарю Бога за то, что дал мне жизнь, благодарю за воздух, за две ноги и две руки. Благодарю за то, что дал нам Своего Единородного Сына и спас меня от вечной гибели, и подарил мне Его Вечное Царство. Попробуйте благодарить за всё – произойдёт великое дело. У нас слишком много тем благодарения. И нашей жизни не хватает, чтобы возблагодарить Бога.
Когда мы благодарим — Святой Дух работает, а когда жалуемся – сатана работает. Проблема в том, что человек хорошо жалуется, даже когда никто не учит его жаловаться. Но благодарить он не может. Мы должны тренировать себя благодарить за всё. Наша природа такая. Но даже когда мы не можем благодарить, если мы активно благодарим за всё, повторяя: «Благодарю, благодарю…» — Бог даёт нам силу и радость благодарить, и открывает нам чёткую тему благодарения. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» — это воля Бога о нас во Христе Иисусе. В этом есть секрет счастья, благословения, здоровья и секрет победы над сатаной.
В стихах с 19-го по 28-й – прощание Павла. Он попросил не угашать Духа. В верующих обитает Святой Дух. Мы не должны уничтожать Его. И пророчество нельзя уничижить. Павел учит оставить даже образ греха, и просит молиться о себе. Я благословляю каждого из вас. Пусть каждый из нас благодарит за всё, пусть начнётся новая жизнь в Иисусе Христе. Пусть каждый день мы будем непрестанно молиться, и радоваться, и благодарить за всё. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами.              

                                     Аминь.                            Одесса.  Лекция для студентов

Если вы, знакомясь с этой информацией нашли что-то полезное, поделитесь ею со своими   друзьями и обсудите вместе.

Visits: 324

  • Проповеди
  • Комментарии к записи РАДОВАТЬСЯ И ЗА ВСЁ БЛАГОДАРИТЬ (1-Фессал. 5:1-28) отключены