МНЕ НЕ ПОНЯТНО № 12

20.04.2023

                                       Мне не понятно 12.

Наташа.

Прошло три года после нашего бракосочетания. Живём мы с Колей хорошо. Однажды он нашёл запись нашего бракосочетания. Прослушали с удовольствием. В то время я приятно волновалась. И не всё запомнилось от наставления брата. А тут вот, слушая запись, слова Я ДОЛЖНА ПОВИНОВАТЬСЯ МУЖУ ВО ВСЁМ КАК САРРА АВРААМУ. Мне стало интересно как она повиновалась мужу? Открыла Библию и перечитала всю их историю жизни. Я была очень удивлена тем, что Сарра никогда не повиновалась мужу. Авраам повиновался во всём Сарре. Особенно в ответственные моменты. Сарра: «иди к молодой служанке. Пусть она мне родит от тебя ребёночка». Авраам пошёл, родила. Начались скандалы.  Сарра мужу, ты виноват, что пошёл к  ней в постель. Выгони служанку и сына своего из дома. Послушно выгнал обоих. Это что такое? Кто командует и кто слушается?  Я не понимаю.

 

Ефес 6:4  написано: отцы не раздражайте детей ваших.  У меня вопрос почему проповедники избегают называть в качестве примеров поступки Исаака и Ревекки к своим детям. Иакова к своим детям? Или тогда можно было раздражать. Или тогда не было ещё ап. Павла?

Числа12:3  написано, что Моисей был по характеру кротчайший из всех людей на земле.  А поступки его говорят об обратном. Кроткий не ввяжется в драку с убийством. Кроткий не разобьёт в порыве гнева каменные скрижали, подаренные Богом.                Бытье25:27 написано, что Иаков был кроткий. Но кроткий, уставшего от работы брата, не будет хитростью принуждать продать своё первородство. На деле как это возможно?  Можно продать свидетельство о рождении. Но в те далёкие времена не было таких документов.  При свидетелях отрёкся от признания, что родился первым. Родители разве не знают кто родился первым, кто вторым. Христианские проповедники на полном серьёзе говорят продал, продал за чечевичную похлёбку. Ещё раз о характере Иакова. Кроткий не будет обманывать родного слепого отца. Кто мне объяснит, что такое кротость? Только не надо приводить в оправдание почему они кроткие  так поступали.

 

 

 

Брат Федя.

Мне не понятно почему у сына обетования Исаака такая оказалась коварная жена? Я с этим вопросом обращался к людям хорошо знающим Писание. Они мне не объяснили, но дали наводящие вопросы чтобы я сам поисследовал.

Вот главные из них :

А)  Обращался ли отец Исаака Авраам с нуждой к Богу о жене для сына?

Б)  Из какого родства Авраам хотел жену для сына Исаака?

Я с большим желанием взялся за исследование этой истории. Вот что я нашёл написанное в Библии.        (Быте глава 24).   Исааку исполнилось 40 лет, а отцу Аврааму 140 лет. Сыну пора жениться. Это очень важный шаг в жизни каждого человека. Отец уделяет большое внимание этому событию. Авраам знает, что есть Бог и что, Он поможет в этом важном вопросе. Но Авраам даже не вспомнил про Бога. Не написано, что Авраам обращался к своему Богу.  Он сам всё продумал всё предусмотрел. Особенно нужно было удивить невесту и семью невесты  подарками . А Бог? А Бог, если обещал размножить потомство, Он  пошлёт ангела и сохранит в пути: говорит Авраам. А что касается выбора невесты то он сам без Бога.

Перехожу к вопросу из какого народа невеста. Авраам подзывает к себе слугу и наказывает  ему взять  жену для сына, но только не из жителей Ханаана, куда Господь привёл его, а из халдеев. А точнее жену из близких родственников. Так  не Бог повелел Аврааму, а он сам решил. Вспоминаем, много лет назад, когда ещё не было ни Исмаила, ни Исаака, Бог встретил Авраама и повелел ему выйти из дома отца, выйти из родства. Почему? Потому что всё родство в Уре халдейском были идолопоклонниками. :                         ( Нав24:2)    Так говорит Господь, Бог Израилев: «за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам.   

Написано по-русски не служил Фарра, а служили отцы ваши в том числе и Нхор и Аврам.

Он хотел оторвать Авраама от служения иным богам и произвести он него народ служащий живому Богу.   Авраам из Ура вышел, но не один, как Бог повелел, а всем родством. Они  дошли до Харрана на севере Халдеи (район Месопотамии) там, Господь убирает из жизни отца Фарру. А раньше Арана брата Авраама. Непослушание Авраама . Таким образом родство остановилось жить в Харране, а Авраам с племянником пошли дальше в Ханаан. Вот настаёт время женитьбы  Исаака. Неужели Бог не определил бы невесту Исааку, если бы Авраам обратился к  Богу? Но отец сам  без Бога спланировал: ИЗ ДОМА МОЕГО ПЛЕМЯНИКА и только! В той же 24 главе описывается обряд заклятия слуги, отправляя его за невестой. Слуга должен положить свою руку под стегно Авраама (стегно — это место от куда растёт нога. То есть половинка задницы).  И говорит: «клянись  БОГОМ НЕБА И БОГОМ ЗЕМЛИ. Не написано Богом неба и земли, но Богом неба и Богом земли, что возьмёшь жену из родства. Я думаю, Богу слышать это было «очень приятно».  Если Он Забыл раннее повеление ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ СВОЕГО РОДСТВА. И ещё один момент интересный. Если сам господин Авраам не молился Господу, то хоть слуга молится Богу и говорит, как всё должно быть. Господь всё слышит и планирует будет вам как вы желаете. И жена Ревека будет намного старше мужа и бездетна будет 60 лет. Потом по молитвам мужа родятся близнецы братья. Какие они будут братья и какая окажется у Авраама сноха. И главное сам Исак ослеп в сто лет и прожил слепой ещё 80 лет. « Сплошные благословения.» И всё это из-за непослушания и самоволия отца Авраама и молодой семьи Исаака.

Брат Федя.

p/s

Дорогой читатель, если ты нашёл что то полезное даже в ничтожном, поделись с другом. Обсудите вместе.

#вопросыбиблии

Visits: 4

Комментарии закрыты.