Историки о жизни израильтян в Палестине

29.11.2020

Учёный историк о жизни израильтян в Палестине.

Дэвид  Рол  историк  исследователь   древнейших цивилизаций исследовал библейские истории  времён прихода  израильтян  в Палестину. Он пишет:

В 1404 г. до н. э. эдомиты, подвергшиеся нападению своих родичей  стали совершать набеги на племена, обитавшие в пустыне Негев. Под руководством своего царя Кушана-Ришхатхаима (библейск. Хусарсафем) эдомиты в течение восьми долгих лет обирали и угнетали южные  калена Иуды и Симеона. Тогда Гофониил, младший брат Халева      повёл свой народ против эдомитских угнетателей. После ряда стычек и небольших сражений весной и летом 1397 г. до н. э. израильтяне, наконец, смогли вытеснить эдомитского правителя и его мародёров. Границы калена Иуды снова стали надёжными.    Мир царил на племенных территориях в течение 37 лет, но потом моавитяне во главе с царем Еглоном пошли войной на племена, поселив­шиеся за рекой Иордан.  Воины Израиля нанесли пораже­ние противнику и избавили землю от чужеземных вторжений почти на 80 лет (1344—1268 г. до н. э.).

Так или иначе, поселенцы в земле Обетованной не знали настоящего мира, поскольку они про­должали ссориться между собой.  Варварская природа ранней истории братьев Иакова  и в Земле обетованной отражается в двух повествованиях, завершаю­щих книгу Судей, захват Лаиса племенем Дана и истребление племени Вениамина. Потомки Дана так и не смогли захватить земли, отведённые им на прибрежной равнине.  В результате они стали искать более  лёг­кую добычу за холмами Галилеи на дальнем севере. Эти люди жили мирно и принимали чужеземцев; они не стали предпринимать меры пре­досторожности и надёжно укреплять своё поселение. Соглядатаи, тепло встреченные беспечными хозяевами, вернулись на территорию, собрали войско из шестисот мужчин, за которым следовали члены их семей, и пошли приступом на Лаис. Они легко взяли город, истребили жителей и сожгли все дома дотла. Впоследствии город был отстроен за­ново и получил название Дан в честь завоевателей.        Мы знаем, что этот эпизод произошёл в первые 50 лет после вторже­ния в Ханаан, поскольку в книге Судей (18: 30) утверждается, что первым служителем  от калена Дана был Ионафан, сын Гирсома (родившегося за некоторое время до Исхода), сына Моисея, и что потомки Ионафана продолжали служить жрецами Дана. 

Ещё более жестокая история, связанная с судьбой  калена Вениамина, тоже от­носится к этому  времени.  Наложница одного левита подверглась группово­му изнасилованию.

Что – то более садистское придумать не возможно. Явно служитель из калена Левия был психически больным.  Иаков точную дал характеристику своему сыну Левию:  жестокость, и ярость его свирепа.

Вениамина он назвал хищным волком. Да действительно потомки его оказались хищными и развратными. Коль мы коснулись характеристик сыновей Иакова, то следует назвать и сына Дана:

Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад.      (Быт.49:17,18)

Как это понять?  А так  из-за угла, исподтишка,  что называется по-русски  как змея – неожиданно.

Visits: 81

  • статьи |
  • Комментарии к записи Историки о жизни израильтян в Палестине отключены

Комментарии закрыты.