Христианки, блудница вам в пример.

29.05.2020

            

10 мая 2020г. Баптистская церковь СЛОВО ЖИЗНИ отмечала день матери. Для этого местный брат подготовил проповедь. Братья из другой церкви      он -лайн прослушали её и провели работу над ошибками. Ниже всё напечатано.      По просьбе  имя проповедника не названо.

Приветствую, также хочется поздравить всех наших матерей всех наших сестёр с этим праздником   Днём матери. Этот праздник особенный, тем, что он говорит нам именно о матери, которая много времени отдаёт своим детям. Матери, которая, много тепла много труда отдаёт своим детям в своей семье. В слове Божием много написано о сёстрах, много написано о матерях. Очень много сказано о том какие были матери великих людей Героев веры.

Особенно это интересно написано в третьей книге царств 3 глава 22 Стих. Там написано о том (этого времена разделённого царство) если какой-нибудь царь начинал царствовать то сказано сколько он правил, написано и о том, кто была его мать.

Но там не написано какая у него была мать.

Мать играет очень важное значение в семье, в жизни ребёнка. Как сказал один человек, что мать — это судьба ребёнка. 

Была такая мать, была такая женщина, которая молилась, много молилась.

Помним такую женщину как Евника, которая молится. Она играет важную роль в судьбе ребёнка в судьбе семьи. Мы когда читаем на станице Священного писания, мы обращаем внимание на то, что написано Вера, которая была в этой женщине, перешла к Тимофею.

Как она могла воспитать сына Тимофея тоже никто не знает.

Вера имеет очень важное значение в нашей жизни, наших семей в жизни наших детей. О вере очень много написано в Священном писании. Есть одна удивительная женщина, о которой записано как пример для нас с вами. Мы бы не вспомнили о ней. Но Дух Святой написал об этой женщине. Как пример всем матерям. Как пример всем нам. Я хочу прочитать об этом, это послание Апостола Павла к евреям 11 глава. Я думаю вы все читали или знаете.

Надо ещё раз прочитать.  О ком это проповедник намерен говорить.

Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путём), не погибла с неверными.             (Евр.11:31)

Интересные слова пишет Апостол Павел. Если это слова Павла, а не поздняя вставка при формировании канона Библии в четвёртом столетии. Тогда Павла в живых не было. Раав приняла соглядатаев с миром. А как же та блудница по-другому могла принять двух молодых парней? Она для этого и вышла к ним навстречу. Потом выяснилось кто они, испугавшись блудница отпустила разведчиков другим путём. Где же у неё вера? Чтобы понять, как всё происходило, нужно внимательно прочитать саму историю. Она записана со всеми подробностями в книге Ис.Навина 2 глава. Читайте внимательно, а я подсажу на что обращать внимание. Но прежде продолжаем слушать проповедь брата.

Вот он предлагает   понять почему она записана на страницах Священного Писания и почему она дана нам как пример для подражания 31 стих этой главы.

31 стих не говорит, и проповедник не раскрыл почему блудница в пример для подражания. Брат забыл, что сегодня ДЕНЬ МАТПРИ начинает говорить о мужчинах героях веры.

Она (11 глава) повествует о героях Веры. Она повествует действительно о сильных, которые очень много сделали. Которые служили Господу, которые были ему преданны. Это как бы такая аллея ты когда идёшь по ней и справа один человек слева другой. Ты видишь, что это действительно великие мужи Божий. Мы видим, что здесь повествуется об Аврааме, об Исааке.  Апостол Павел говорит об Иосифе Моисее. В конце он говорит, что не достаёт мне времени чтобы повествовать о других героях, которых было много Он говорит о Гедеоне, о Самсоне и о других пророках.  

Видимо брат забыл, что сегодня праздник ДЕНЬ МАТЕРИ. В начале он и начал говорить о женщинах. Потом почему-то перешёл на мужчин – героев веры.

Но сейчас, спохватившись, перешёл на женщин «героев веры». Хорошо, что он не упомянул Далиду или прекрасную невесту Исаака Ревеку. Потом ставшую коварной матерью.  В одном из журналов ЗАЧНЫЕ ПАЖИТИ баптистского объединения её поставили в пример для подражания всем сёстрам.

Но вот здесь, говорит проповедник упоминается Раав, как я уже сказал. Нам кажется, что как бы ей тут не место. Но Господь знал её сердце. Знал каким путём она шла, знал её жизнь, и Он поставил в пример эту женщину.                   

Вот это набор красивых слов. Когда эту блудницу Бог ставил в пример? Брат побойся Бога, что ты говоришь.

Иаков пишет. О ней тоже интересные слова подобно и Раав блудница не делами или оправдалась принял соглядатаев и отпустила их другим путём это послание Иакова 2 глава 35 стих.

Да Иаков пишет о том, что Раав оправдалась делами. Перед кем она оправдалась?  Перед Богом или перед городскими властями?  Проповедник предлагает прочить всю историю.

Давайте посмотрим, чем удивительна была вера блудницы. И каким примером оно является для нас с вами для всех наших сестёр- матерей. Мы помним эту историю я не буду её читать, но немножко вспомним: Иисус Навин отправил 2 человек он отправил так чтобы никто не знал. Отправил в этот город Иерихон. И притом тайно отправил, чтобы они вернулись к Иисусу Навину. Казалось-бы особенного может быть и ничего нету

Но если посмотреть глубже, то мы увидим, что все её действия были особенными. Она была действительно необыкновенная она сама была не из израильского народа. Она была из хананеев.  Из народа, который был предназначен для уничтожить.

Проповедник предлагает посмотреть глубже. Может быть мы и увидим все действия блудницы особенными. В чём особенность? Если народ предопределён к уничтожению, то зачем Навин применяет какие-то тайные разведки?

Наберёмся терпения дослушать проповедь брата до конца. Вот он говорит:

Раав (блудница) не слышала о Боге с детства, она не слышала о Боге через телевидения. Она не слышала из газет, она не слышала от людей. Она не родилась в семье верующих родителей.                                Кто бы мог рассказать о Боге она не было из этого народа благословенного Богом. Но Бог решает её избрать.  Да она принимает Господа в своё сердце.

Очень хотелось бы прочитать в Библии как Господь явился ей и сказал:         Я ИЗБИРАЮ ТЕБЯ, только ты сохрани разведчиков Навина. От таких слов она приняла Господа в сердце.

Книга Иисуса Навина написана так что во второй главе девятом стихом она сказала: я знаю, что Господь отдал землю вам. Она говорит, что я знаю, Господь есть. Она засвидетельствовала о том, что она верит, что Господь может совершать великие дела, что народ израильский — это народ, который живёт с Богом. Это народ Божий. Она глубоко поверила в это, не имея на то никакой причины никакой оснований.  Вы победите обязательно. вы захватите этот город. Я верю в это потому, что Господь с вами. Сделайте мне так, чтобы я и моя семья была спасена. Она взяла с них клятву.

Обещание взяла. Когда они придут то она и её семья будет спасеныВы знаете, что у неё была семья.

Она смогла это сделать. Несмотря на то что никто не верил, она смогла убедить свою мать своего отца своих сестёр и братьев и родственников.

У неё была большая жажда чтобы спасти свою семью я думаю, что отличительное качество матерей — это желание чтобы её семья и близкие они были вместе с ними. Это особое качество, которое может быть только в женском сердце. Которое более мягкое более отзывчивое, более может быть доброе чем мужское сердце.

Проповедник рассказал, как там всё происходило: они собрались в помещении той комнаты в квартире в которой она жила. Эта квартира как раз была в стене. Весь город был разрушен, а стена чудесным образом оставалась целой. Знак, который она повесила дал им возможность остаться в живых. Её вера дала возможность остаться в живых. И мы видим, что Иисус Навин дал указание чтобы пойти и вывести её и всю её семью. В дальнейшем мы видим чудесное продолжение её жизни.  В дальнейшем мы видим, что она вышла замуж за князя Иерусалимского. Мы видим, что имя её было упомянуто в родословной Иисуса Христа.

Дорогой, неправда, это родословная Иосифа, а он не отец Иисуса. Люди думали, что он отец. Луки 3: 23. И Бог не мог допустить что бы родословие Иисуса начиналось с блудников.

Дорогие друзья, братья и сёстры дорогие матери в нашей жизни очень важно иметь именно такую веру, которая приносит плоды. Добрые дела для окружающих людей в конечном итоге приводит к спасению всех близких, которые окружают нас с вами. В заключение я хотел бы сказать особенно детям чтобы мы в жизни своей любили и заботились о них.

Берегите своих матерей как цветы от холодной вьюги их любовь во сто крат горячий чем друзей и любимой подруги

И сейчас мы обратимся к Господу и помолимся и молитвах наших.

А теперь я предлагаю всем прочитать эту историю. Только читать вдумчиво. Всем станет понятно как написано и где проповедник добавил от себя. Прибавить что-то к Слову Божьему это большая ответственность. Итак, 2 глава Иисуса Навина :

А я буду обращать ваше внимание на важные факты. Иисус Навин посылает двоих юношей в разведку в город Иерихон.

Вопрос.  Это сделать Бог повелел Насину? Оказывается нет. Это план И. Навина.  Повеление от Господа   будет, но чуть позже. От каждого калена послать по одному человеку осмотреть землю. Это записано в третьей главе. В Иерихон соглядатаев Бог не посылал.                                                                                                Вопрос.  Какие сведения разведчики   добыли для Иисуса Навина? 

Ведь разведчики   посылаются   с целью осмотреть укрепления города. Не так ли?

Под вечер, до закрытия городских ворот посланные юноши вошли в город.  На встречу блудница. Молодые разведчики   уловили шанс и последовали за ней. Проводя совместную ночь, Раав поняла кто эти юноши и испугавшись рассказала, что она и все люди знают о том, что их народ захватывает земли и города.

Проповедник понимает, что слово верить и знать одно и тоже.  Поэтому он и говорит, что блудница глубоко поверила Богу и приняла Господа в своё сердце.

Вопрос.  Дорогой читатель этой истории, ты где – ни будь читал о том, что у Раав была семья, как сказал проповедник. Понятие семья — это муж, жена и дети. По словам брата: «верующая» наша блудница собрала в отдельную комнату отца, мать, братьев и сестёр и убедила их и успокоила их в том, что все они будут спасены.

А теперь посмотрим, как Раав блудница при ночном разговоре с юношами «приняла Господа в своё сердце.».

Разговор Раав и соглядатаев   в ту ночь записан в Библии так: (своими словами)

Почему своими словами? Потому что перевод с иудейских первоисточников в каноническом тексте записан так, что никакой логики в словах нет.

Так вот разговор между ними состоялся такой: Испуганная Раав просит своих посетителей о том, как она – блудница сделала милость молодым юношам то, просит, чтобы и они сохранили её и жизнь родственников от смерти.              Просит, чтобы они поклялись ей Господом.   (Стих 12)

Молодые юноши поклялись этой язычнице. Сказав, что жизнь их пусть будет предана смерти вместо вас. И добавляют если вы не откроете нашего дела.

Вот тут и есть странный набор слов. Какое это дело, понятно Я ВАМ ВЫ МНЕ.  А далее условие ЕСЛИ ВЫ НЕ ОТКРОЕТЕ ЭТО ДЕЛО. Логичнее было бы сказать если вы откроете наше ночное дело, а то написано не раскроете (сохраните в секрете) будет плохо. Несколько раз повторяется, что она закляла юношей. Никого она не заклинала. Соглядатаи сами взяли на себя обязанность молчать. Провожая ночных гостей, они ещё раз напомнили Раав если ты раскроешь наш договор, то тогда и мы свободны от клятвы твоей. То есть тогда и мы можем рассказывать всё.        Стих 20.

Но блудница никакой клятвы в этой истории не произносила. Клятва была у соглядатаев.                              

О клятве в Слове Божьем.                                                               .  Не клянитесь именем Моим и не бесчести имени Бога твоего.   (Лев.19:12.)

Израиль блудодействуешь… не клянитесь :жив Господь.            ( Ос4:15 )

Братья мои, не клянитесь ни небом, ни землёю, никакой другой клятвою.  . Иак.5:12     

Где брат проповедник нашёл что блудница покаялась и приняла Господа в сердце своё?

Теперь кратко с чего история началась и чем закончилась. Разведчики, значит, к вечеру спокойно вошли через ворота в город и последовали за блудницей. У властей города контрразведка была очень бдительная. В ту же ночь доложили городскому царю. о ночных гостях блудницы. Да она и сама знала о слежке за ней. Поэтому она увела гостей на кровлю и заарыла снопами. Как они провели время в истории не написано, но много раз упоминается о каком-то деле. Договорились   молчать о нём. Под утро, видимо, городские ворота были ещё закрыты она верёвкой из окна спустила своих гостей и показала куда идти. Так они вовремя ушли. Придя к Иисусу Навину, они рассказали всё что с ними случилось. Иисус понял, посланные им разведчики полезной информации не добыли, но хорошо, что хоть живыми вернулись.  По просьбе РААВ решили спасти её и родство её. Понял, видимо, что он сам задумал послать соглядатаев без повеления Господа. Там будет висеть из окна верёвка красная. Это условный сигнал добавили спасённые юноши, а про всё другое ни слова – клятва.

Возможности интернета w.w.w youtube 05/10/2020 церковь СЛОВО ЖИЗНИ утреннее богослужение.

Если вы, знакомясь с этой информацией нашли что-то полезное, поделитесь ею со своими друзьями и обсудите вместе.

Visits: 312

  • Проповеди |
  • Комментарии к записи Христианки, блудница вам в пример. отключены

Комментарии закрыты.