Продолжаются поиски Бога

22.03.2018

Евреи, вы считаете себя богоизбранными. Так где же был ваш бог, когда вас уничтожали нацисты??
К.А., г. Москва
Довольно исчерпывающий ответ дал автор книги ХОЛОКОСТ. ГДЕ БЫЛ БОГ Артур Кац. Ответ заключался в простом встречном вопросе ГДЕ БЫЛИ МЫ ЕВРЕИ ПО ОТНОШЕНИЮ БОГА. Многих его ответ в вопросе не удовлетворил и продолжаются придирки к Богу. Вот одна из статей в www.shakshuka.ru :

Сегодня 10 тевета (пост в память о несчастьях еврейского народа), и, как всегда, встает вопрос: «А где же был Бог во время Холокоста?»
Я не могу сказать, что этот вопрос не давал мне жить. Я вполне принимаю мысль, что Его пути мною непостижимы. Но вот для этого, в частности, и нужны раввины: чтоб решать мною непостижимые вопросы. От кошерности курицы до содрогания моего карликового мировоззрения.
Рав Шерки дал ответ, мне лично дал. «Во время Холокоста Бог был в Аушвице». Я замерла на мгновение, когда услышала. Бог был в Аушвице! Ведь это действительно так. Человечество душило газом не моих сестер и братьев. Человечество пыталось в очередной раз избавиться от Него.
Как когда-то в Эденском саду человечество увидело, что дерево познания добра и зла хорошо на вид и пригодно для пищи. И человечество предпочло хорошее истине. И избавилось от Бога единственным известным ему на тот момент способом — спряталось. Как Каин, вставший на брата своего, человечество предпочло осязаемое вечному. Он ведь избавился от Бога, изобретя убийство и отрицая какую-либо свою за это ответственность: «Не сторож я брату своему».
Существование еврейского народа нелогично и практически невозможно. Освальд Шпенглер в «Закате Европы» пишет, что у всех народов один путь и судьба: слезли с дерева, повоевали, достигли пика, исчезли. И только евреи не соответствуют программе. То ли с дерева не слезли, то ли не навоевались, то ли пика не достигли. Но нет, не исчезли. Империи вставали и рушились, а мы только и успевали бошками мотать, провожая их в небытие. То, что сохранилось лишь в музеях, живо в нас. В нашей памяти живы Древний Египет, Вавилон, Ассирия, Греция, Рим. И когда «совок» окончательно умрет, и он, к сожалению, будет жить в нас. У вечности есть своя мрачная сторона.
В XX веке человечество в очередной раз возжелало избавиться от тяжкой ноши вечности. Известным ему путем — технологичностью жизни. Вечность мешает развитию. Она ставит прошлое впереди будущего. В Торе нет понятий «раньше» и «позже». Тяжело совместить силу притяжения с отсутствием времени. И тогда вместо имен нам дали номера, сравнив с неживыми предметами. А ведь даже животным Человек давал имя. А дав номера, сожгли, надеясь, что вот так можно избавиться от вечного. Скинуть груз и полететь птицей. Теперь мы помним и это тоже. И их закат.
Интересно, что мы запомним из XXI века? Что человечество хотело избавиться от Бога с помощью малодушия?

Visits: 511

  • статьи |
  • Комментарии к записи Продолжаются поиски Бога отключены

Комментарии закрыты.