РАЗМЫШЛЕНИЕ НАД ИУДОЙ ИСКАРИОТОМ

05.02.2017

 

Размышление над Иудой

Мы являемся живыми свидетелями того, что особенно в последнее время, всё больше и больше нарастает противодействие Евангельскому учению о благодати, об избрании, о вечном спасении. Сколько сегодня различных толкований, проповедей направлены на то, чтобы упразднить Божию благодать, которой спасаются, а поставить свою праведность, способность достичь вечности, что Божьего избрания нет, что Божья суверенная воля должна соответствовать нашему человеческому мышлению, нашей логике, что человек хотя может быть и избранным, записанным по Божьему предузнанною  и предопределению в Книгу Жизни, которая запечатана 7 печатями, что хотя он и призван, оправдан, получил вечное спасение, вечную жизнь, всё это не важно, но вот если не устоит, не удержит, не сохранит, то погибнет. Одним их аргументов, часто используемых для подтверждения этой идеи, является пример жизни Иуды Симонова Искариота. Как строится такое утверждение9 Смотрите, говорят, Иуда был избран Христом в число 12 апостол, он входил в состав тех, которых Христос посылал на проповедь Евангелии, о которых сказано, что им дал Господь власть изгонять бесов, и после возвращения их даже сказал, что радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. Значит, он был спасён, а потом грех вошёл в него, дьявол, и в конечном итоге он погиб. И в заключении всегда это используется как способ устрашения верующих, вот мол кем он был и как закончил. Такое утверждение, конечно, ужасное, вопреки здравому смыслу и оно не Евангельское.

Беря в основу то, как Библия представляет Иуду Искариота и что говорит о нём, мы сможем раскрыть и понять кем был Иуда, а также ещё раз увидеть места Писания, говорящие об избрании.

Итак, Библия. первый раз упоминает имя Иуду Симона Искариота с тем, что он был избран, как и все другие в число апостолов, Иисусом Христом. Луки.6:13-16. Нашему разума трудно понять, что Иуда был избран для исполнения той цели, которую он и исполнил, что за долго до этого пророческое Слово уже предсказало то, что и должно было по плану Божьему произойти. Будучи избранным в число апостолов, но для исполнения этой ужасной цели, как сказал Сам Христос, лучше было бы ему не родиться, но он родился и выполнил своё предназначение. Будучи избранный в число апостолов, вовсе не означает, что он был спасён, рождён от Бога. И то, что он был вместе с апостолами, ходил с ними, также не означает что он проповедовал и делал чудеса. О таковых можно сказать словами апостола Иоанна: они были с нами, но не были наши. Так, например, в Евангелии Иоанна, 15 главе говорится о лозе и ветвях. Израиль был

назван природного ветвью, и они назывались именем Божиим, от них закон и пророки, но как пишет аи. Павел, избранные получили, а прочие ожесточились. Таким примером Господь показывает важность того, чтобы быть не на Нём, а в Нём. Только тот, кто в Нём, имеет жизнь Христову, только тот, кто пребывает в Нём и Христос в нём, принесёт много плода. А Израиль, хотя и назывался именем Божиим, но не сотворил достойный плод покаяния, отверг Христа, как Спасителя. Так и Иуда Искариот, был в числе учеников, апостолов, но не был им по сути. Везде, где в Писании говорится о спасении, о вечности, об Иуде делается оговорка.

Так в Евангелии от Иоанна 6 главе с 38 стиха записаны слова Иисуса Христа, где Он говорил о тех духовных процессах совершаемых Богом, которые не видимы нашими физическими глазами, и выходят за грань нашего физического разума. Это рождение свыше. Тех, кого Отец рождает для вечной жизни, такой процесс совершается раз и навсегда Таких Отец отдаёт на сохранение и обеспечение, как гаранту вечной безопасности, в руки Иисуса Христа Это наивысшая безопасность для возрождённых и спасённых чад Божиих, что должно послужить для нас великой радостью и благодарность нашему Богу Творцу и Господу Спасителю Иисусу Христу. И Спаситель заверил Отца, что тех, кого Он дал. Он никого не погубил, но все они имеют вечную жизнь (они уже перешли в вечную жизнь, уже поэтому они не могут погибнуть), и Он их воскресит в последний день Это тот день, когда Он придёт за Своею Церковью, чтобы взять её от земли на небо так вот в 6 главе Иоанна записаны глубочайшие слова Христа о том. что кто пребывает в Нём, питается Им, т.е. является частью Его тела, организмом Его будет жить во веки. Но обращаясь именно к ученикам Своим, Иисус говорит, стих 64: «но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие, и кто предаст Его» и смотрите дальше слова Христа, стих 65: «никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» «И с того времени, стих 66, многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним». Для учеников Христа, такие слова: пребывать во Христе, есть плоть Его и пить кровь Его, не только не вмещались в их разум, но вызвали даже ропот, потому что как сказал сам Господь, эти слова суть дух и жизнь, ст.63. А чтобы понять это. сначала надо иметь этот дух и эту жизнь Христову. И в заключении этого диалога Христос говорит: не 12 ли Я вас избрал’7 Но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из 12.» ст.70-71 Итак мы видим, что Иисус прямо говорил об Иуде, кто он на самом деле

Такая же глубочайшая мысль содержится в словах первосвященнической молитве Христа своему Отцу. Иоанна 17 глава. Здесь мы видим ту же мысль о единстве Его и Отца, а также тех. которые в Них, которые от Бога рождены, которым Христос дал жизнь вечную И хотя весь ад восстаёт на Церковь Христа, её избранных членов, но никакие силы ада не одолеют ни одного избранного чада Божия, только потому, что они все во Христе, которых Господь хранит и сохранит, как Он и сказал Отцу Своему. ст. 12: « ..тех, которых Ты дал Мне. Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание». Мы видим здесь, что снова, когда ярко выражаются слова Христа обращённые к Отцу, что тех которых Ты Мне дал, которым Я дал вечную жизнь, которые едины в Нас, которые не погибнут во век, – всё это не относилось к Иуде. Здесь снова Господь делает оговорку, кроме сына погибели. Это значит, что он не был дан Богом Христу, что он не рождён был от Бога, не получил жизнь вечную от Христа, не находился в единстве со Христом и Отцом Его, и соответственно, он не входил в число тех, кого Господь сохранит и воскресит в последний день. Он сын дьявола.

Рассмотрим ещё примеры из жизни Иуды. Конечно, с внешней стороны поведение Иуды Искариота было настолько замаскированным, что даже тогда на последней Пасхальной вечере, когда Господь прямо сказал, что один из вас предаст Меня, и когда Пётр сделал знак Иоанну, и тот спросил Иисуса: кто Господи9 И Иисус прямо сказал: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня, они не смогли понять и догадаться о ком Он говорит. Матфея 26:23 В Евангелии от Иоанна 13 главе мы читаем подробно этот момент. Стих 26: Иисус отвечал: тот, кому Я. обмакнув кусок хлеба, подам И. обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И далее мы читаем, ст28-30, что когда Господь так и сделал, и сатана вошёл в Иуду для совершения этого страшного дела, и Иуда тотчас вышел, то никому даже на ум не пришло, что Иуда предатель, а подумали, что Господь посылает его купить что-то к празднику, хотя была ночь. Этим хочется сказать, что не только многим из нас непонятна жизнь Иуды Искариота, но даже истинным ученикам и апостолам не удалось раскрыть истинное лицо Иуды. Но мы видим, что только Писание нам открывает истинную картину событий и показывает кто есть кто. Нам поможет это увидеть ещё один случай из жизни Христа и его учеников. В 12 главе Иоанна мы читаем, как Мария, взявши фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отёрла волосами своими ноги Его, то Иуда Искариот, который  хотел предать его. сказал для чего бы не продать это миро за 300 динариев и не раздать нищим ?  ст. 3-5.  И посмотрите на слова Христа. ст.8: ‘.нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда’. И далее. Писание открываем саму сущность Иуды. почему он заботится о том. чтобы лучше было продать это миро, с 6 “Сказал же он это не потому, что заботился о нищих, но потому, что был вор».

Его не интересовал Христос как Спасителе, у него были совсем другие мотивы. Он и Христа использовал для своей нажины продав его за 30 монет серебра.

Ещё одно важное событие произошло перед праздником Пасхи. описанное в 13 главе Иоанна Во время вечери Иисус омывает ноги ученикам. Подходит к Симону Петру. и только тут Пётр к стыду своему осознает, что никто из них не унизился до того, чтобы по восточном обычаю омыть ноги другому, а раба или слуги не было, и это делает Сам Господь Иисус. Тогда Пётр говорит Господу: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? В 8 стихе мы читаем слова Христа: если не умою тебя. не имеешь. части со Мною. Далее. 10 стих опытному нужно только ноги умыть, потому что чист весь, и обратите внимание дальше на слона Христа: и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя своего, потому и сказал: не все вы чисты. Снова здесь выражается глубокая мысль слов Христа о возрождении через слово Божие.

Только тот человек, который возрождается от Слова Божий и Духа Божий, становится праведным, чистым, непорочным, неподвижным подобно Христу.

«Вы уже очищены через Слово, которое я проповедовал вам». Ин.15:13. Об Иуде снова Писание говорит обратное, сто он не чист, значит все эти духовные процессы с ним не произошли, он не из овец Христовых. Он сын

В 22 главе Луки в 3стихе прямо написано, что вошёл же сатана в Иуда, призванного Искариотом. Будем помнить, что никогда в избранного дитя Божий, в котором живёт дух Святой, не может войти дьявол, он не может быть. Он не может быть одержимым никаким бесом.

Всё это показывает каким был Иуда и какой дух был у него.

Говорить о том , что он был спасённым, возрождённым, потом удалился, всё это противоречит духу Евангелия и здравому смыслу.

Используя эту иллюстрацию чтобы показать, что человек может погибнуть, что дитя Божие может переродиться в дитя дьявола, что члена церкви Христовой может дьявол одолеть, вырвать и бросить в ад, что спасённых человек, член тела Христова, находясь во Христе в неделимом естестве как Бог Отец, Сын и Дух Святой, может быть вызван из Божественного естества и что сам Христос хотя обещал Отцу сохранить такого и воскресить в последний день, но по примеру Иуды, всё же погиб. Всё это извращённое евангелие, не от Духа Божий. Это есть великий грех перед Богом и такой грех воистину приравнивается ко греху хулы на Духа Святого, за который нет прощения. Потому, что, искажая такие места Писания, проповедующие искажает их к собственной своей погибели.

То, что произошло с Иудой Искариотом, не произошло случайно, или вышло из-под Божьего контроля, нет, но как сказал Пётр: надлежало исполниться тому, что в Писании предрёк Дух Святой устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса, Такова Божия истина. Конечно, здесь встаёт вопрос об избрании и предопределении Божием. Рассматривая жизнь Иуды, мы не ставили своей задачей, останавливаться на вопросах избрания и предопределения, к которым неизбежно приводят эти тексты Писания (это другие темы), но мы показали то, что само Писание говорит о нём: кем он был и как он закончил свою жизнь. Анализируя все эти места Священного Писания не предвзято, мы явно видим, что он не был ни возрождённым, ни спасённым. К сожалению, такова горькая истина.

вырван из Божеского естества, и что Сам Христос хотя и обещал Отцу сохранить такого и воскресить з последний день, но по примеру Иуды, всё же погиб, – всё это извращённое евангелие, не от Духа Божия. это есть великий грех перед Богом, и такой грех воистину приравнивается ко греху хулы на Духа Святого, за который нет прощения, потому что искажая такие места Писания, проповедующие искажают их к собственной своей погибели. Праведный суд на таковых проповедников и толкователей искажающих Евангельскую истину и научающих этому других.

То, что произошло с Иудой Искариотом, не произошло случайно, или вышло из-под Божьего контроля, нет, но как сказал Пётр: надлежало исполниться тому, что в Писании предрёк Дух Святой устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса, Такова Божия истина. Конечно, здесь встаёт вопрос об избрании и предопределении Божием. Рассматривая жизнь Иуды, мы не ставили своей задачей, останавливаться на вопросах избрания и предопределения, к которым неизбежно приводят эти тексты Писания (это другие темы), но мы показали то, что само Писание говорит о нём: кем он был и как он закончил свою жизнь. Анализируя все эти места Священного Писания не предвзято, мы явно видим, что он не был ни возрождённым, ни спасённым. К сожалению, такова горькая истина.

О.Ю.И.

                        Мнение читателя  Сергея.

Я внимательно прочитал статью  и не понял, что автор хотел сказать. Вначале он говорит, что Иуда был избран для той же цели, что и другие  одиннадцать учеников.  Но потом Иуда уклонился от Христа, согрешил и погиб, то есть потерял жизнь вечную.  Это мнение может быть адресовано  кальвинистам,  утверждающим, что  однажды избранный Богом останется навсегда избранным. Противники кальвинизма  скажут, нет, смотрите Иуда избранный – погиб.  Значит, спасение можно потерять

В другом месте автор статьи говорит, что Христос знал заранее, что Иуда предаст его.  Интересно знал, то зачем избирал  своим учеником.  Тут вот кальвинисты ухватятся за этот аргумент. Видите, одни заранее предопределены к спасению, другие  к погибели.

Тогда возникает резонный вопрос,  если миссия Иуды  определялась Богом заранее, свершить такое предательство.  То, встретившись однажды на вечном суде, что он скажет?   Да я виноват, что предал душу невинную.  А если бы я не предал, то голгофы не было бы и спасения всему человечеству  не было бы.

 

 

Если вы, знакомясь с этой информацией нашли что-то полезное, поделитесь ею со своими   друзьями и обсудите вместе.

Visits: 240

  • Проповеди |
  • Комментарии к записи РАЗМЫШЛЕНИЕ НАД ИУДОЙ ИСКАРИОТОМ отключены

Комментарии закрыты.