БОГ НЕЛИЦЕПРИЯТЕН

09.01.2017

 

                          

Пётр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,           (Деян.10:34)

 Вопрос. 

я читаю Библию и удивляюсь, какое лицеприятие у Бога в Ветхом Завете. Это, что другой Бог или он тот же самый, что и в Новом Завете, только он может меняться и менять своё мнение и решение?  Примеров  можно привести большое количество. Вот мы читаем:

Ибо Я – Господь, Я не изменяюсь; (Мал.3:6)  

И вдруг  вот такие слова.

сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.           (Быт.6:7)

жалею, что поставил Я Саула царём, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил.           (1Цар.15:11)

Я не верю, что Бог что  то сделает, а после раскаивается

И много других  случаев в Ветхом  Завете, но мой вопрос о лицеприятии.

Вот примеры:

Аарон и сестра его Мариам обличали Моисея за то, что он взял      себе в жёны не израильтянку, а язычницу.  Видимо этим они оба согрешили.  Мариам Бог наказывает проказой, а Аарону ничего.

Недавно читал историю в книге Исход о том, как Моисей пошёл на гору для общения с Богом, а брат его Аарон остался в низу с народом. Моисея не было 40 дней.  Народ забеспокоился. Попросили Аарона сделать золотого истукана как бога. Он  без всякого обличения желания народа, охотно отлил золотого тельца. Старательно обработал резцом и представил народу, вот бог ваш.  Народ радовался и веселился вокруг нового бога. Когда Моисей спустился с горы и первым делом подзывает к себе Аарона и говорит: « Что ты наделал? Ты ввёл народ в великий грех!»    (Исх.32:21)  Бог повелел убивать братьев своих за этот грех. Итак, было убито около 3 тысяч человек, а Аарону, который ввёл народ в великий грех, ничего.       Это не лицеприятие?

А этот стих совсем не говорит о лицеприятии Иеговы (Бога Авраама, Исаака, Иакова)?

Ибо, когда они ещё не родились и не сделали ничего доброго или худого,  как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.    (Рим.9:11-14)

Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем,            (Втор.23:19-20)

А вот эти стихи содержат  лицеприятие и жестокость:

порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча;  всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему,             (Втор.13:15-16)

Вспоминаются слова, высказанные одним проповедником на ТРАНСМИРОВОМ христианском радио из Санкт-Петербурга. Он сказал такие слова: МЕЖДУ НОВЫМ И ВЕТХИМ ЗАВЕТОМ ВЕЛИКАЯ ПРОПАСТЬ.    Радиослушатель из той же России так и сказал: УЧЕНИЕ НОВОГО ЗАВЕТА ЭТО ЛЮБОВЬ И СОСТРАДАНИЕ. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ ЭТО ПОХОТЬ И ЖЕСТОКАСТЬ.

Не понятна мне и заповедь, о наготе записанная в книге Левит. А также наказание внука Ноя за то, что отец его Хам увидел голого отца. А внук тогда ещё не родился. Вот так вот строго по отношению  наготы.

3 И сказал Господь: как раб Мой Исаия ходил нагой и босой три года,

(Ис.20:2-3

Это что заповедь о наготе Иегова уже отменил?

Царь Давид плясал голый. Жена увидела мужа в таком виде, (написано уничижила  его). Как уничижила  можно только догадаться.

Все видели наготу их и греха не было ни на  том кто показывал свою наготу ни на том кто её видел. Вот ещё пример:

Наготы невестки твоей не открывай: не открывай наготы её.    Лев.18:11

А Иуда переспал с Фамарью и не согрешил. Видимо он подумал, что она блудница, а с такими можно грешить.

Много в Ветхом Завете подобных противоречий  и богословам приходится выискивать  оправдания  таким фактам.

 

Если вы, знакомясь с этой информацией нашли что-то полезное, поделитесь ею со своими   друзьями и обсудите

Visits: 233

Комментарии закрыты.