ИСКАЖЕНИЕ СМЫСЛА ТЕКСТА

14.01.2016

                   ИУДА   (искажение текста Библии)

 

Об Иуде сыне Иакова очень мало написано в Пятикнижии.  Но из того, что написано можно узнать, что это был за человек. Но вначале

привожу  в сокращении статью, опубликованную в журнале   « НАСЛЕДИЕ» № 5 за 2010г. Статья называется ОТОШЕДШИЙ ИУДА. В этой статье, автор старается выдать желаемое за действительное. Некоторые его высказывания я привожу со своими комментариями.

Вот он пишет:

Книга Бытье, повествует о том, каким образом жили его дети (Иакова). Картина, которая вырисовывается здесь, показывает нам о достаточно напряжённом отношении между братьями и Иосифом.

Сказать напряжёнными отношениями между братьями и Иосифом, это слишком мягко. Отношения к Иосифу были враждебными. Они не только не любили Иосифа, но и отца. Отец воспитал в них такую « братскую» любовь.»

С одной стороны братья были люди смелые, предприимчивые, имели чувство достоинства и могли за себя постоять. С другой стороны Иосиф, который также пас скот с братьями своими, он также помогал им, был рядом, но образ жизни его был другой. Иосиф отличался от братьев. Он не был соучастником их “дел”. И отец бранил сыновей.

 Пишет автор. Но он не называет причины такой нелюбви.  А причина есть, и она бросается в глаза.

 

О том, что Иосиф в дорогих разноцветных одеждах пас скот с братьями нам Библия не повествует. Да поведение его совсем другое. Братья определяли его как СИКСОТ.

Вот за это его и отца не любили братья. Автор статьи сам себе противоречит, вначале говорил, что Иосиф пас с братьями, а теперь говорит, что  они работали вместе кроме Иосифа и Вениамина. А почему? Да потому что такую дискриминацию в семье создал сам отец Иаков. Эти два сына были любимыми и от любимой жены, а другие 10 сыновей были от других жён надо полагать нелюбимых (сводные дети). По словам самого Иакова, он их за детей не считал.

Это удивительно дружное общество, которое живёт по принципу – “Все вместе, и все один за одного”. Они вместе дружно нападают на город и поражают жителей, отмщая за свою обесчещенную сестру, они как бы показывают пример хороших братских взаимоотношений между собой.

 

Автор статьи выразился « дружное общество». В народе говорят бандитская компания. То, что они дружно напали и перебили жителей мирного, не враждебного города, говорит об  их невиданной  жестокости.  На это не было повеления   от Бога. Об этом даже отец ничего  не знал. Тот случай положил началу формирования характера потомков Иакова  как народа. Дальше автор статьи пишет так:

 

Колено Иудино в Израиле. Это колено, которое будет иметь такой сильный баланс, что все остальные колена будут противопоставляться друг другу как равные. Будут народ Израильский и народ Иудейский. Цари Израильские и цари Иудейские. У Иуды будут великие потомки, в числе которых, конечно же, царь Давид, Соломон, и по обетованию из колена Иудина произойдёт Иосиф, муж Марии и родится наш Спаситель Иисус Христос.

Да большие личности.  Царь Давид,  который был избран самим Богом, но потом стал  жестоким правителем.  В конце жизни Господь выносит ему определение: ПРОЛИЛ МНОГО КРОВИ.  Что можно сказать  про сына его Соломона, это то, что он был рождён от блуда  с не еврейкой  Вирсавией. И что на царство  Соломона поставила она, а не  Бог. И что за свою жизнь он был невиданным  развратником.  Автор статьи называет связь Спасителя  Христа с коленом Иуды. Видимо автор не читал внимательно рождение Иисуса.  Он родился от Марии, которая была, как е её родственница  Елизавета  из калена  Левина  и зачатие Марии было от Духа Святого,  а не от Иосифа.  Он отчим для Иисуса,  несмотря на то, что он действительно был из калена Иудина.  Люди думали, что Иисус Иосифов сын. Поэтому Лука писал, как все считали. О том, чей Он сын знали Мария, Иосиф  и Бог.

Иисус, начиная [Своё служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,   (Лук.3:23)    и так далее можно дойти до Давида. Но он не был по плоти Иосифов сын, значит и не Давидов.

Не будем отвлекаться от статьи в журнале.

Бросают Иосифа в ров. И вот тут Иуду посетила мысль, а не лучше ли продать брата в рабство? “И кровь не прольётся, и от Иосифа избавимся” надо полагать, размышлял он.

 

Да черта характера у Иуды формируется странная: избавимся от Иосифа и кровь не прольётся, (всё будет чисто) а главное деньги заработаем.  Неважно на чьём горе брата, отца, или матери.

 

Предложение Иуды было принято. Возвращение к отцу было трудным. С одной стороны их общность только скрепилась. Братьев связывала не только их совместная семейная жизнь, дела, какие-то секреты. Братьев теперь связывала кровь их проданного в рабство, а фактически на смерть брата-Иосифа. Их связывали деньги, полученные за продажу. Братьев связывала вечная клятва молчания о правде исчезновения Иосифа. Никто и никогда не должен был нарушить эту тайну. Они должны были делать вид всю жизнь, как будто ничего особенного не произошло. Братья должны были замарать одежду Иосифа кровью, высушить по дороге и убедить отца что это – хищный зверь, который водится в тех краях. Иуда был вместе с братьями во всем этом. Так в какой же момент началось становление Иуды, как родоначальника особенного колена в Израиле?

 

Согласен с автором статьи. Это основная черта характера колена Иудина. Об это подробнее рассказал  доктор богословия Марк Кобыш в статье ПАТРИАРХИ.

 

Идущие домой братья как бы подошли к развилке. Человек, совершающий сознательный грех становится перед выбором дальнейшей жизни. А как собственно дальше жить? Или человек прибегает к Господу и просит прощения в искреннем раскаянии.                                                                                                                                                                                     Совершенно верно! Или же человек остаётся жить с грехом в сердце. Так и не раскаиваясь в полной мере. У этой развилки оказались и сыновья Иакова. Братья вместе прошли развилку, выбрав путь лжи. Так и пришли к своему отцу Нужно что-то делать.

Читаем эту историю и видим: не было раскаяния ни перед отцом, ни перед Господом у всех братьев, в том числе и у Иуды.

Следующая 38 глава Бытие начинается так, “В то время Иуда отошёл от братьев своих”… Как мог Иуда, который всегда был вместе с братьями, вдруг оставить родительский дом, скорбящего отца? Оставить все и уйти… Что стояло за этим уходом? Что за причина? Является ли это примером бессердечия со стороны Иуды, который пренебрёг скорбью отца своего?

Оно так и есть. Куда отошёл, далеко ли ушёл? Слово Божие не повествует. Но в 42 главе описывается, что отец  велел всем 10 сыновьям включая Иуду идти за хлебом в Египет. Значит, он был, где то недалеко. Читаем статью дальше.

 

Иаков высоко поставил Иуду. Благословляя его, Израиль говорит:  “Тебя  восхвалят братья твои. И Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего”.

 

Благословил только Иуду? Так не написано! Иаков перед своей смертью пророчески предсказал судьбу каждого сына, а не только Иуду. И ещё надо помнить, что благословляет не человек, а Бог. А о самом отце Иакове тоже можно определённо сказать – так и умер без покаяния за свои грехи в жизни. Так он фараону признался, что годы его кратки и несчастны.

Знакомимся со статьёй дальше:

 

Духовный рост Иуды как благословенного патриарха и начался в тот момент, когда жизни в грехе он предпочёл одиночество. Будучи связан клятвой и не имея возможности рассказать отцу, и облегчить страдания его, он предпочёл трудности одинокой жизни каждодневному обману. Не написано, что Иуда оставил отца своего и ушёл, написано “Иуда отошёл от братьев своих”. Этим уходом он как бы подчеркнул, что он дальше не может быть соучастником этого зла. Он не хочет продолжать этот образ жизни. Иуда не хочет быть в числе братьев-обманщиков. 

 

Тут уж автор статьи литературно пофантазировал. Где же Священное писание называет Иуду благословенным патриархом?  Какой духовный рост?

 

Что потерял и что приобрёл Иуда по причине ухода от братьев? Безусловно, он потерял совместное общение с отцом и братьями. Возможно, потерял своё участие и доли в совместных делах. Личная жизнь вдалеке не удалась. 1 Умирает жена, погибают неугодные Богу старшие сыновья.

 

Вот такие «благословения» начались у Иакова. Почему такое, нетрудно  понять. Всё от того, что сам отец Иуды редко вспоминал о Боге.  Больше самовольничал. Это же самое передалось и сыну его  Иуде. За грехи отцов наказываются   дети.                                                    А в чём его самоволие?

В том, что он сам действовал во всём без Бога. Смотрите:  пошёл и выбрал жену старшему сыну и при том из чужого народа. А разве не было дочерей у родного дяди. Были, но Иуда предпочёл  Фамарь и  выбрал её  из чужого народа. Вот Бог и умертвил не Фамарь,  (она ни в чём не виновата), а сына умертвил. Тогда отец навязывает невестку младшему сыну.  А у того нет желания жить и рождать от неё детей.  Вот по этому, в Библии без стеснения названы дела,  что он делал. Господь  умертвил и этого сына Иуды.

 

9 когда входил к жене брата своего, изливал  (сперму)  на землю, чтобы не дать семени брату своему.      Бытье 38 гл.

 

После смерти второго сына, Иуда обещает отдать сноху Фамарь за третьего сына, как только он подрастёт.

1 И сказал Иуда Фамари, невестке своей: живи вдовою в доме отца твоего, пока подрастет Шела, сын мой.

Третий сын вырос, а Иуда не женит на ней третьего сына.  Однажды она услышала, что в город идёт Иуда.  Фомарь решила: ну я тебе устрою дорогой мой свёкр».  Оделась в соблазнительные  одежды, закрыла лицо свой и идёт навстречу. Иуда увидел и клюнул. Соблазнительница  начала торговаться  с Патриархом. Он согласился дать ягнёнка,  пояс, печать  и трость свою. Иуда вошёл к ней. Переспал, она забеременела.

Три месяца Иуда помалкивает  о своём грехе. Когда люди стали говорить о том,  что невестка  Иуды  беременна от блуда,   виновник сразу вынес строгий приговор: выведите её, и пусть она будет сожжена.

Фомарь вышла  и показывает свёкру   вещественные  доказательства:  «узнаешь, чьи это вещи?»

Иуда, будучи уличён доказательствами признался, что блудница    (невестка его) правдивее  его.

 26 Иуда узнал и сказал: она правее меня, потому что я не дал ее Шеле, сыну моему.   (Быт.38:6-27)

Автор статьи в журнале, почему то не упомянул об этом.  Он пишет, что личная его жизнь  не удалась. Можно подумать, что личная жизнь сама по себе без Бога удаётся или не удаётся. Где же благословение патриарха Иуды?

Иаков высоко поставил Иуду. Благословляя его,- пишет автор. Но там было не благословение  Иуды, а предсказание  жизни в будущем каждого сына.

Читаю журнал  НАСЛЕДИЕ  и чувствую, то там то здесь далеко от истины.

Возвращение настоящей сыновней любви к отцу. Два примера: Когда наступил голод, Иуда уже был рядом с отцом, готовый помочь. Вместе с братьями пошёл в Египет за хлебом. (Быт. 42:3)

Так написано в статье журнала. Давайте прочитаем, как написано в Библии:

2 И сказал: вот, я слышал, что есть хлеб в Египте; пойдите туда и купите нам оттуда хлеба, чтобы нам жить и не умереть.                                                                                  3 Десять братьев Иосифовых пошли купить хлеба в Египте,    (Быт.42:2-3)

Никакой настоящей сыновьей любви у Иуды не появилось. Отец послал 10 сыновей за хлебом. Они пошли среди них был Иуда.

Спустя время, (пишет автор) когда Иуда предстанет пред Иосифом и будет умоляет его не брать Вениамина в рабы, главным аргументом становится любовь к отцу. “Как я пойду к отцу моему, когда отрока не будет со мною? Я бы увидел бедствие, которое постигло бы отца моего”. Быт. 44:34

Не чувствуется, что была любовь к отцу. Он взялся отвечать за Вениамина.  У него был страх перед отцом, а любовь.

  32 Притом я, раб твой, взялся отвечать за отрока отцу моему,                                           33 Итак пусть я, раб твой, вместо отрока останусь рабом у господина моего, а отрок пусть идет с братьями своими:                                                                                                                     34 ибо как пойду я к отцу моему, когда отрока не будет со мною? я увидел бы бедствие, которое постигло бы отца моего. (Быт.44:32-34) 2) 

Искреннее раскаяние и поиск прощения пред отцом.   Делает вывод, написавший статью.

Читаем написанное и удивляемся, где же здесь ИСКРЕННЕЕ РАСКОЯНИЕ И ПОИСК ПРОЩЕНИЯ за содеянное с братом  Иосифом  и с отцом. Иуде надо не заглушать голос совести, а раскается. Но этого у Иуды не было.

В момент, когда была обнаружена чаша в мешке  Вениамина, Библия отмечает, что именно Иуда и братья его пришли назад к Иосифу.           (Быт. 44:14)  Иуда был уже лидером у братьев. 

Да  лидером он был уже тогда,  когда подбросил идею заработать на продаже брата.

Спустя более чем 400 лет при подходе народа к Обетованной земле были, как мы знаем, выбраны и посланы 12 представителей колен Израилевых. Только Халев из пришедших свидетельствовал смело и правильно. И только двое вошли в землю из ходивших, это были Халев из колена Иудина и Осия он же Иисус Навин из колена Ефремова потомков Иосифа. (Числа 13:31)

Все соглядатаи – разведчики испугались жителей и укреплённого города, а представитель колена Иудина советовал идти и взять город, мы не знаем почему. Может быть, та основная черта характера этого калена, проявилась  у Халева: (забрать богатство города.) Ещё раз говорю об этой черте в характере в колене Иудина. Эта черта хорошо прослеживается в Библии. Взять ходьбы случай, когда шло сражение за город Гай, Ахан из калена Иудина прихватил себе ценности и серебро и спрятал в своём шатре.                 между добычею увидел я ( говорит Ахан) одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним. (Иис.Нав.7:21) 

Последний Иуда заработал 30 сребреников на своём учителе.

 Иуда предлагает себя в рабы ради младшего брата своего. Ради спокойствия отца своего.

Нет не ради спокойствия отца своего, а потому что обещал сохранить брата. И боялся ответственности.

Удивительная аналогия никто из братьев, совершивших тягчайший грех, никогда не раскаялся  в этом. Так и все иудеи колена Иудина не раскаялись, но хуже того приняли проклятие на себя. По этому, Христос пострадал за весь мир, а не только за братьев своих по крови.

 

Если вы, знакомясь с этой информацией нашли что-то полезное, поделитесь ею со своими   друзьями и обсудите вместе.

Visits: 338

  • Проповеди |
  • Комментарии к записи ИСКАЖЕНИЕ СМЫСЛА ТЕКСТА отключены

Комментарии закрыты.